QGV Österreichische Qualitätsgeflügelvereinigung

Veterinäre Interessenvertretung

Die Qualitätsgeflügelvereinigung (QGV) ist der bundesweit organisierte und anerkannte Tiergesundheitsdienst für Geflügel, in der die
Geflügelhalter aller Nutzungssparten gemeinsam mit allen Tierärzten gemäß Tiergesundheitsdienst-Verordnung vertreten sind.
Darüber hinaus sind nahezu alle Betriebe aller Produktionsstufen bis hin zur Vermarktung Mitglieder der QGV. Sie bietet allen, die mit der Geflügelwirtschaft zu tun haben einen umfassenden Mehrwert.
Durch den Betrieb der Poultry Health Data (kurz: PHD) gewährleistet die QGV dem gesamten Sektor eine hochqualifizierte Datenbank,
die auf Basis von betriebs- und herdenbezogener Dokumentation sämtlicher Veterinär- und Gesundheitsdaten ein mittlerweile unverzichtbares
Instrument – insbesondere auch für alle Veterinärbehörden – darstellt.
Die QGV ist das österreichische Kompetenzzentrum für veterinäre Angelegenheiten des Geflügelsektors.

Adresse: Technopark 1 D, 3430 Tulln

Gerhard Skreinig
Obmann

m: +43 (664) 414 92 92
e: gerhard.skreinig@skreinig.at

DI Stefan Weber
Geschäftsführer

t: +43 (2272) 826 00 11
f: +43 (2272) 826 00 4
m: +43 (676) 374 89 33
e: stefan.weber@qgv.at

Mag. Harald Schliessnig
Geschäftsführer

t: +43 (2272) 826 00 12
f: +43 (2272) 826 00 4
m: +43 (676) 374 89 34
e: harald.schliessnig@qgv.at

Ing. Gregor Franz
Assistent der Geschäftsführung

t: +43 (2272) 826 00 16
f: +43 (2272) 826 00 4
m: +43 (676) 374 89 35
e: gregor.franz@qgv.at

Mag.a Marina Karhan
Tierärztin

t: +43(2272) 826 00 17
f: +43 (2272) 826 00 4
m: +43 (676) 374 89 37
e: marina.karhan@qgv.at

Mag.a Theresa Petrag
Tierärztin

t: 02272 82 600-30
f: +43 (2272) 826 00 4
e: theresa.petrag@qgv.at

Christian Obsil
PHD-Hotline Leitung, Öffentlichkeitsarbeit

t: +43(2272) 826 00 13
f: +43 (2272) 826 00 4
m: +43 (676) 374 89 36
e: christian.obsil@qgv.at, hotline@qgv.at

Martin Geiger
PHD-Hotline

t: +43(2272) 826 00 23
f: +43 (2272) 826 00 4
m: +43 (676) 374 89 38
e: martin.geiger@qgv.at, hotline@qgv.at

Erika Kauer
Verwaltung, Aus- und Weiterbildung

t: +43(2272) 826 00 14
f: +43 (2272) 826 00 4
e: erika.kauer@qgv.at, office@qgv.at

Eva Lupac
Mitgliederverwaltung

t: +43(2272) 826 00 15
f: +43 (2272) 826 00 4
e: eva.lupac@qgv.at, office@qgv.at

Susanna Günser
Buchhaltung/Rechnungswesen

t: +43(2272) 826 00 22
f: +43 (2272) 826 00 4
e: susanna.guenser@qgv.at, abrechnung@qgv.at

Danijela Biresic
Buchhaltung/Rechnungswesen

t: +43(2272) 826 00 20
f: +43 (2272) 826 00 4
e: danijela.biresic@qgv.at, abrechnung@qgv.at