Agrarmarkt Austria
Bezeichnung

Marktordnungsstelle, Zentrale Markt- und Preisberichterstattung

DI Andrea Da Silva Teixeira

t: +43 (1) 33151 377
f: +43 (1) 33151 396
m: +43 (664) 837 63 28
e: andrea.teixeira@ama.gv.at

Christian Gessl

t: +43 (1) 33151 208
f: +43 (1) 33151 4469
m: +43 (664) 837 61 28
e: christian.gessl@ama.gv.at

DI Regina Reiterer

t: +43 (1) 503151 4789
f: +43 (1) 503151 396
e: regina.reiterer@ama.gv.at

Adresse: Dresdner Straße 70, A-1200 Wien

AMA-Marketing GesmbH.

Werbung, Verkaufsförderung

Vermarktungs-Serviceorganisation; Bereiche: Werbung und Absatzförderung; Qualitätsmanagement zur Absicherung und Verbesserung der Qualität der heimischen Eier (AMA-GS, AMA-Biozeichen, Eierdatenbank).

Dr. Rudolf Stückler

t: +43 503151 412
f: +43 503151 498
e: rudolf.stueckler@amainfo.at

Qualitätsmanagement

DI Marianne Gallob

t: +43 503151 4806
f: +43 503151 6605
e: marianne.gallob@amainfo.at

Adresse: Dresdner Straße 68a,
A-1200 Wien

ARGE Pute Österreich

Verein zur Unterstützung der Vermarktung von österreichischen AMA - Qualitätsputen.

ÖkR. Robert Wieser

m: +43 (664) 338 98 56
e: wieser.robert@gmx.net

Adresse: Edelputenweg 1, A-7023 Pöttelsdorf

Tierische Produkte

DI Dr. Konrad Blaas

t: +43 (1) 71100 602783
e: konrad.blaas@bmlrt.gv.at

Dipl.-Tzt. Dr. Gernot Resch

t: +43 (1) 71100 602702
e: gernot.resch@bmlrt.gv.at

DI Elke Ziegelwanger

t: +43 (1) 71100 602836
e: elke.ziegelwanger@bmlrt.gv.at

Abteilung II/7

Die Abteilung ist zuständig für Obst, Gemüse, Wein, Sonderkulturen sowie Vermarktungsnormenkontrolle für Eier und Geflügelfleisch.

Ing. Martin Gindl

t: +43 (1) 71100 602782
e: martin.gindl@bmlrt.gv.at

Adresse: Stubenring 1, A-1010 Wien

Burgenländischer Bauernbund

Landesobmann Präsident NR DI Niki Berlakovich

t: +43 (2682) 799 38
e: office.obb@oevp-burgenland.at

Adresse: Ing. Julius Raab-Str. 7, 7000 Eisenstadt

Unterstützung und Beratung der Putenmastbetriebe. Organisation und Umsetzung von Verträgen im Zusammenhang mit der Putenmast. Gesundheitliche- und Managementbetreuung der Betriebe.

Ing. Wolfgang Pleier

m: +43 (664) 410 25 06
e: wolfgang.pleier@gmail.com

Adresse: Esterhazystraße 15, A-7000 Eisenstadt

Kärntner Bauernbund

Landesobmann LK-Präs. Vbgm. Siegfried Huber

t: +43 (463) 511 7100
f: +43 (463) 511 710 10
e: office@kaerntner-bauernbund.at

Adresse: 8.Mai-Straße 47, A-9020 Klagenfurt

Bezeichnung

Der „Verein für kontrollierte alternative Tierhaltungsformen“ (KAT) ist derzeit die wichtigste Instanz bei der Herkunftssicherung und Rückverfolgbarkeit von Eiern aus alternativer Hennenhaltung und auch für daraus hergestellte Eiprodukte.

Dietmar Tepe

t: +49 (228) 959 600
e: info@kat.ec

Adresse: Konrad-Zuse-Platz 5, D-53227 Bonn

Landwirtschaftskammer Burgenland

Ing. Wolfgang Pleier

t: +43 (2682) 702 506
e: wolfgang.pleier@lk-bgld.at

Adresse: Esterhazystraße 15, A-7000 Eisenstadt

Landwirtschaftskammer Kärnten

Politische Interessenvertretungen auf Landesebene

DI Gerda Maria Weber

t: +43 (463) 5850 1530
m: +43 (676) 83 55 55 30
e: gerda.weber@lk-kaernten.at

Adresse: Museumgasse 5, A-9020 Klagenfurt